Bravo à nos coureurs du cross départemental.

(actualisé le ) par Pierre Van Den Bossche

Mercredi 26 novembre 2014, nous étions au championnat départemental de cross UNSS à la base de loisirs de Verneuil S/ Seine (78).

La délégation du collège St Ex, forte de 21 athlètes, a fait bonne figuration des benjamins 1 jusqu’au minimes. Un cross pas facile sur un terrain assez gras sur lequel il a fallu du courage pour donner le meilleur de soi-même durant tout une course.
Parmi les bons résultats, on retiendra la belle 12ème place de Jade, avec un super finish, ainsi que les places qualificatives de Servane (41ème) qui finit 11ème par équipe avec ses coéquipières Léa, Aurore et Thaïs ; Killian (44ème) et Aurélien (47ème). Les benjamines 1 terminent quant à elles à la 26ème place par équipe. Au delà , on soulignera la bonne ambiance de cette compétition et la solidarité et les encouragements tout au long de l’après-midi des plus jeunes et des plus grands !

Pour nos 7 qualifiés (3 en individuel + l’équipe benjamine 2, 11ème et repêchée), nous repartons ce mercredi 3 décembre pour le championnat académique (le plus haut niveau en benjamins) sur le même parcours de Verneuil ! Le froid sera de la partie, mais la motivation aussi !

Pierre VDB

Résultats :

EQUIPES :
Epreuve Catégorie Etablissement Ville Clt Général Perf Détails
C1 BF 2003 / 2004 BF 26091 COL SAINT EXUPERY VELIZY VILLACOUBLAY 26 / 59 567 pts (12+114+215+226)
C3 BF 2002 BF 26091 COL SAINT EXUPERY VELIZY VILLACOUBLAY 11 / 48 304 pts (41+ 73+ 81+109+)
C4 BG 2002 BG 26091 COL SAINT EXUPERY VELIZY VILLACOUBLAY 18 / 54 417 pts (44+ 47+143+183+)

INDIVIDUELS :

Cat. Place
BF 2003 2004 12 CHAUVEL Zoé
BF 2003 2004 114 LEMARIE Andrea
BF 2003 2004 215 PAQUEREAU Flavie
BF 2003 2004 226 COUTY Maeva
BF 2003 2004 254 BOUJU Lysa
BG 2003 2004 227 ROGER Nathan
BF 2002 41 DESVIGNES Servane
BF 2002 73 LALENEC Lea
BF 2002 81 BAUDRY Aurore
BF 2002 109 BASLE Thais
BG 2002 44 LI PIERROT Killian
BG 2002 47 LESCENE Aurelien
BG 2002 143 BLIN Antoine
BG 2002 183 LUCAS Jules
MF 127 MASSON Elise
MF 171 DUFAY Amelie
MF 205 AVARD Naewen
MF 272 SOUSA Marina
MG 311 GUION Leo

Résultats équipes cross départemental
Résultats Indiv cross départemental